GOBERNANTES

Gobernantes de relevancia (1576-1937)

 

Domingo de Mendiola. Primer alcalde mayor (Dic o Nov 1580- ).

Nicolás Bemolen. Último alcalde mayor.

D. Antonio Clemente de Aróstegui. Primer subdelegado virreinal (15 dic 1787- )

D. Manuel Gutiérrez de la Concha. Subdelegado virreinal asesinado por los Insurgentes (-1812)

Manuel Mariano de Lizardi. Alcalde (1823)

Julián de Obregón y Gómez-Poleo. Alcalde. Inició el proceso de vacunación contra la viruela que atacó en los 1830. Jefe Político (1838).

Idelfonso Portillo, hijo. Prefecto Imperial de León [RE1] pág. 42.

Doctor Ignacio García de León. Primer Jefe Político de León. Promotor de la Escuela de niños, en el lugar de la ahora Escuela Modelo.

Lic. Octaviano Muñoz Ledo (1834)

Julián de Obregón y Gómez-Poleo. Jefe Político (1838).

Don Miguel Obregón y Portillo (1843-1855)

Gral. Francisco Pacheco. Gobernador y Comandante General de León (1859).

Don Antonio Peña. (1859-1861)

Don Ildefonso Portillo. (1861-1862)

Don Antonio Peña. (1862-1865-1866)

Sr. Ignacio Villavicencio (1867)

Lic. José Ma. Izquierdo (1867)

Coronel Octavio Rosado.-Jefe Político del Departamento (17 sep 1867-13 nov 1876) Posteriormente General y Gobernador de Yucatán.

Don Santiago Manrique. (1876)

Coronel Cecilio Estrada.- Jefe Político del Departamento (16 ene 1877-15 nov 1880)

D. José María García Muñoz.- Jefe Político del Departamento (1882-1883). Fundó el mercado de la Soledad.

Coronel Cecilio Estrada.-Jefe Político (may 1893-)

D. José María García Muñoz.- Jefe Político (1899-1901)

D. Archibaldo Guedea.- Jefe Político (1901-1907)

Dr. Jesús D. Ibarra.- Jefe Político (1908)

D. José María García Muñoz.- Jefe Político (1909)

Dr. Jesús D. Ibarra.- Jefe Político (1909- 6 mayo 1911)

Miguel Díaz Infante.- (15 a 19 de mayo 1911)

Hilarión Torres.- (19 may 1911- )

Ing. Antonio Madrazo. Primer Jefe Político elegido democráticamente (1911-1912, 1914) [LE4]

General Villista Abel Serratos. Jefe Político (17 nov 1914- mayo 1915)

Teniente Coronel Macedonio Aldana. Comandante Militar y Presidente Municipal (1915)

General Gabriel Gavira. Comandante Militar (1915)

Dr. Guillermo Rojas. Primer Presidente Municipal por elección popular (sep 1915- )

Sr. Ramón Orozco Ávila. Presidente Municipal (Abril-Mayo 1916)

Don Rafael Lozano. Presidente Municipal (1916)

Lic. Juan Araujo. Presidente Municipal (1917)

Sr. Sabino Rojas. Presidente Municipal (1917-1918)

Sr. Gonzalo Torres Martínez. (1918) Presidente municipal elegido en forma interna por el Ayuntamiento.[LE4]

Sr. Enrique Robles Rocha. Presidente Municipal (1918)

Sr. Ignacio Clapés. Presidente Municipal interino (1918).

Dr. Eduardo López. Presidente Municipal (1918)

Sr. José R. Moreno. Presidente Municipal (1919)

Sr. Alfonso Martínez. Presidente Municipal elegido en forma interna por el Ayuntamiento (1919).

Sr. José González Arellano. Presidente Municipal (1919)

Sr. Fernando González. Presidente Municipal

Sr. Manuel Cabrera.

Sr. Isauro Salas o Solís.  Presidente Municipal interino (1920-1921).

Sr. José Guadalupe Núñez. Presidente Municipal (1922)

Sr. Manuel S. Vázquez. Presidente Municipal (1924)

Sr. Pascual Urtaza. Presidente Municipal (1925)

Sr. Ramón Velarde. Presidente Municipal (1927)

Sr. Carlos Ramírez González. Presidente Municipal (1928)

Sr. Filiberto Madrazo. Presidente Municipal (2 Mar a 6 Oct 1928)

Sr. Francisco Alvarez. Presidente Municipal (1928-1929)

Sr. Filiberto Madrazo. Presidente Municipal (1929-1930?)

Sr. Francisco Alvarez Jr. Presidente Municipal (1931-1932)

Sr. Paulino Durán. Presidente Municipal (1932)

Sr. Jesús Yánez Maya. Presidente Municipal (1932)

Lic. Juan Manuel Carrillo. Presidente Municipal (1933)

Sr. José Hidalgo. Presidente Municipal (1934-1936?)

Sr. José Ma. Durán. Presidente Municipal (1935)

Sr. Pascual Urtaza. Presidente Municipal (1936...)

Sr. Francisco López Guerra. Presidente Municipal (...1936)

Sr. J. Guadalupe Núñez. Presidente Municipal (1937)

 

Ayuntamientos que comienzan sus gestiones el día 1o. de enero. Ref. [EN1]

 

Ing. Antonio Madrazo, Jr. Presidente Municipal (1938-1939)

Sr. Francisco López Guerra. Presidente Municipal (1940-1941)

Sr. Guillermo Vera. Presidente Municipal (1942-1943)

Dr. Salvador Muñoz Orozco. Presidente Municipal de triste memoria por su enriquecimiento ilícito PRM (1944-1945)

Dr. Ignacio Quiroz. Presidente que renunció a los dos días de su mandato a consecuencia de los sucesos provocados por el fraude electoral que lo llevó al Poder PRM (1946).

Sr. Jesús Pérez Bravo. Presidente Interino (1946)

Sr. Carlos A. Obregón. Presidente Municipal electo (1946-1947)

Lic. Rodrigo Moreno Zermeño. Presidente Municipal (1948-1949)

Lic. Herculano Hernández Delgado. Presidente Municipal (1950-1951)

Ing. Enrique Aranda Guedea. Presidente Municipal (1952-1954)

Lic. Enrique Gómez Guerra. Presidente Municipal (1955-1957)

Sr. Ireneo Durán Pérez. Presidente Municipal (1958-1960)

Lic. Ramón Ramírez Martínez. Presidente Municipal (1961-1963)

Sr. J. Ángel Vázquez Negrete. Presidente Municipal PRI (1964-1966)

Sr. Lorenzo Rodríguez Garza. Presidente Municipal PRI (1967-1969)

Lic. Arturo Valdés Sánchez. Presidente Municipal. PRI (1970-1972)

Lic. Sergio Cano Meléndez. Presidente Municipal. PRI (1973)

Dr. Jorge Arturo Lozano Madrazo. Presidente Municipal. PRI (1974-1976)

Lic. Roberto Plasencia Saldaña. Presidente de la Junta de Administración Civil (1977-1979).

Sr. Harold Gabriel Appelt. Presidente Municipal. PRI (1980-1982).

Sr. Rodolfo (Fito) Padilla Padilla. Presidente Municipal. PRI (1983-1984+).

Lic. Antonio Torres Gómez. Presidente Municipal Sustituto (1984-1985).

Lic. Antonio Hernández Ornelas. Presidente Municipal. PRI (1986-1987).

Sr. Arturo Villegas Torres. Presidente Municipal Sustituto. (1987-1988).

Ing. Carlos Medina Plascencia. Presidente Municipal. PAN (1989-1991)

Facundo Castro. Presidente Municipal Sustituto (sep 1991- dic 1991).

Ing. Eliseo Martínez Pérez. Presidente Municipal. PAN (1992-1994)

Ing. Luis Quirós Echegaray. Presidente Municipal. PAN (1995-1997)

C.P. Jorge Carlos Obregón Serrano. Presidente Municipal. PAN (1998-2000 )

Luis Ernesto Ayala Torres Presidente Municipal. PAN (2000- 9 Oct 2003)

Ricardo Alaníz Posadas. Presidente Municipal. PAN (10 Oct 2003 - Sept 2006)

Lic. Vicente Guerrero Reynoso.  Presidente Municipal. PAN (Oct 2006 - Oct 2009)

Lic. Francisco Ricardo Sheffield. Presidente Municipal. PAN (Oct 2009-2012)

Lic. Bárbara Botello Santibáñez. Presidente Municipal PRI (2012-  )

Información recopilada por Ruel SA (Ingeniería Electromecánica) - León, Guanajuato.

para promover el conocimiento de esta región. 151208

Av. Américas 819 Col.Andrade 37020

Tel/Fax +52 477 7 14 51 62

León,Guanajuato, MÉXICO

info@ruelsa.com, ruelsa@prodigy.net.mx

Página renovada por AR/ Alejandra Ruelas